ир с тревогой следит за новым всплеском конфронтации между США и Ираном в связи со вчерашней атакой на два нефтяных танкера в Оманском заливе. Инцидент произошел через месяц после похожего инцидента с четырьмя танкерами у побережья ОАЭ. Тогда Вашингтон однозначно указал на Иран как виновника случившегося, но никаких доказательств так и не представил.
История повторяется снова. Госсекретарь США Майк Помпео прямо возложил ответственность за нападения в Оманском заливе на Тегеран. Иран категорически отверг обвинения.
В пятницу в качестве «доказательства» американские военные выложили видео, на котором видно, как иранцы на катере КСИР снимают с борта одного из танкеров неразорвавшуюся мину. Американская версия: заметают следы.
Но ведь может быть и другая версия: иранцы хотели обезопасить танкер от повторного взрыва. Тем более, что экипаж второго танкера, подвергшегося нападению, эвакуировали именно катера КСИР. Сомнения в ответственности Ирана за эти атаки вселяет и то, что как раз в это время в Тегеране премьер Японии Синдзо Абе вел переговоры с руководством страны о путях смягчения конфронтации в регионе, а один из двух пострадавших танкеров был зафрахтован японской компанией. Другой повод для сомнений (если не считать, что иранское руководство действует совершенно иррационально) состоит в том, что атака на нефтяные танкеры на этом важнейшем маршруте чревата для Ирана ужесточением торгово-экономической блокады со стороны США и резким ухудшением отношений с европейскими подписантами иранской ядерной сделки.
Дальнейшее развитие конфронтации между США и Ираном во многом будет зависеть от реакции на произошедшее других внешних игроков, имеющих интересы в регионе. Пока из ближневосточных стран с обвинениями Вашингтона в адрес Тегерана однозначно согласилась лишь Саудовская Аравия. ОАЭ лишь намекнули на ответственность «государственного игрока». Кувейт и Катар решительно осудили атаки, но призвали к сдержанности. Примерно с таким же месседжем выступили европейские союзники США – Франция и Германия. Лишь глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что нет оснований не верить американской оценке.
Россия и Китай настаивают на отсутствии убедительных доказательств для возложения вины и призывают к диалогу по предотвращению эскалации в регионе. Так что широкая международная поддержка для затягивания санкционной удавки на Иране пока отсутствует. Тем более это касается нанесения военного удара против Исламской Республики. Впрочем, и Дональд Трамп едва ли захочет ввязываться в дорогостоящие и непредсказуемые военные действия на Ближнем Востоке, когда на носу уже новая президентская избирательная кампания.
Александр Ивахник
https://t.me/BuninCo/1748
История повторяется снова. Госсекретарь США Майк Помпео прямо возложил ответственность за нападения в Оманском заливе на Тегеран. Иран категорически отверг обвинения.
В пятницу в качестве «доказательства» американские военные выложили видео, на котором видно, как иранцы на катере КСИР снимают с борта одного из танкеров неразорвавшуюся мину. Американская версия: заметают следы.
Но ведь может быть и другая версия: иранцы хотели обезопасить танкер от повторного взрыва. Тем более, что экипаж второго танкера, подвергшегося нападению, эвакуировали именно катера КСИР. Сомнения в ответственности Ирана за эти атаки вселяет и то, что как раз в это время в Тегеране премьер Японии Синдзо Абе вел переговоры с руководством страны о путях смягчения конфронтации в регионе, а один из двух пострадавших танкеров был зафрахтован японской компанией. Другой повод для сомнений (если не считать, что иранское руководство действует совершенно иррационально) состоит в том, что атака на нефтяные танкеры на этом важнейшем маршруте чревата для Ирана ужесточением торгово-экономической блокады со стороны США и резким ухудшением отношений с европейскими подписантами иранской ядерной сделки.
Дальнейшее развитие конфронтации между США и Ираном во многом будет зависеть от реакции на произошедшее других внешних игроков, имеющих интересы в регионе. Пока из ближневосточных стран с обвинениями Вашингтона в адрес Тегерана однозначно согласилась лишь Саудовская Аравия. ОАЭ лишь намекнули на ответственность «государственного игрока». Кувейт и Катар решительно осудили атаки, но призвали к сдержанности. Примерно с таким же месседжем выступили европейские союзники США – Франция и Германия. Лишь глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что нет оснований не верить американской оценке.
Россия и Китай настаивают на отсутствии убедительных доказательств для возложения вины и призывают к диалогу по предотвращению эскалации в регионе. Так что широкая международная поддержка для затягивания санкционной удавки на Иране пока отсутствует. Тем более это касается нанесения военного удара против Исламской Республики. Впрочем, и Дональд Трамп едва ли захочет ввязываться в дорогостоящие и непредсказуемые военные действия на Ближнем Востоке, когда на носу уже новая президентская избирательная кампания.
Александр Ивахник
https://t.me/BuninCo/1748
Комментариев нет:
Отправить комментарий