понедельник, 17 июня 2019 г.

Политическая аналитика от экспертов Центра политических технологий им. Игоря Бунина

Отличительной чертой сложившейся в Молдавии ситуации двоевластия является то, что все политические карты раскрыты. Большинство молдаван понимало, что приватизировавший государство олигарх Владимир Плахотнюк в реальности озабочен лишь одним – сохранением личной власти и богатства. Однако выстроенная им система власти прикрывалась провозглашаемым правящей Демпартией прозападным вектором и заявлениями о решимости не допустить подчинения страны Россией. Как ни странно, как раз Россия в лице вице-премьера Дмитрия Козака публично раскрыла готовность Плахотнюка, почувствовавшего угрозу своим позициям, ради сохранения режима пойти на смену внешнеполитического вектора и даже на федерализацию Молдавии.

С другой стороны, вскрылось то, о чем многие подозревали. А именно: президент Игорь Додон склонялся к коалиции своей Партии социалистов с Демпартией, а не с проевропейским блоком ACUM, и даже вел с Плахотнюком предметные переговоры на этот счет. Однако Москва абсолютно не доверяет Плахотнюку и резонно посчитала, что такая сделка будет ненадежной. Дмитрий Козак, будучи в Кишиневе, недвусмысленно дал понять, что Москва предпочитает временную тактическую коалицию социалистов Додона с блоком ACUM Андрея Нэстасе и Майи Санду, который приоритетной целью считает слом коррумпированной политической системы. Лидеры ACUM долгое время отвергали возможность альянса с пророссийским президентом Додоном, но, видимо, Козак сумел убедить их в том, что коалиция с социалистами – это единственная возможность оттеснить Плахотнюка от рычагов власти. В результате 8 июня и было сформировано парламентское большинство и образовано новое правительство.

Очевидно, что ситуация двоевластия долго продлиться не сможет. Новое правительство существует чисто номинально, министры ничем не управляют и лишены доступа в здания ведомств. Верхние слои госаппарата, а главное – силовики сохраняют лояльность режиму. Но и у прежнего правительства нет уверенности в себе и международной легитимности. Евросоюз и Россия (в частности, в четверг лично президент Путин) заявили о признании парламентского большинства и нового кабинета. Позиция США менее однозначна, но едва ли Вашингтон открыто поддержит старую власть. В этих условиях решающее слово, видимо, останется за улицей. Оплаченная Плахотнюком массовка, состоящая в основном из женщин-пенсионерок, на решительные действия не способна. В этом плане у лидера антикоррупционных уличных протестов прошлых лет Андрея Нэстасе и у Партии социалистов больше возможностей для мобилизации.

Александр Ивахник

https://t.me/BuninCo/1746

Комментариев нет:

Отправить комментарий